logo

Норвегия и Россия должны совместно развивать пилотный план по сотрудничеству в Баренцевом море, поскольку оно является успешным опытом взаимодействия на протяжении нескольких десятилетий, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг на международном форуме "Арктика – территория диалога".

"Я призываю Россию совместно развивать пилотный план по сотрудничеству в Баренцевом море. За время многолетнего взаимодействия у нас достигнуты уникальные знания экосистем… Это позволит снизить угрозы, с которыми мы сегодня сталкиваемся", - сказала Сульберг.

Она также отметила, что сотрудничество между Россией и Норвегией в области сохранения ресурсов северных морей длится уже 50 лет, и за последние десятилетия эти усилия привели к улучшению состояния моря. При этом, по словам премьера, это сотрудничество требует знаний в области функционирования экосистем.

"Россия и Норвегия сотрудничают, в том числе в вопросах освоения морских ресурсов. За прошедшие десятилетия это сотрудничество уже оправдало себя. Накопленный совместный опыт в Баренцевом море - это опыт наивысшего уровня", - добавила Сульберг.

Она также упомянула о том, что справиться с вызовами в Арктике поможет сокращение уровня выбросов парниковых газов и использование низкоуглеродных технологий, а странам-пользователям ресурсов необходимо развивать совместные стратегии управления океанами. "Закон моря создает естественную основу для тесного сотрудничества в арктическом регионе", - резюмировала премьер Норвегии.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона.

МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: https://ria.ru/20190409/1552509636.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг