logo

Пресс-конференция
«Экология Арктики: угрозы и опасности 2019-го года»

состоится в четверг, 04.07.2019 г., в 14.00 часов в пресс-центре делового комплекса «Красный Октябрь»
( г. Москва, Берсеневский переулок, д.2, стр.1, 6-й этаж, вход – дверь слева от ресторана «Сыроварня»).

Организаторы пресс-конференции – информационно-аналитическое агентство «Barents news», Природоохранный союз Норвегии, Ассоциация журналистов-экологов «ЭКО-пресс», Общественная палата РФ, Союз журналистов РФ. Участники пресс-конференции – российские и норвежские экологи, эксперты, общественные деятели и журналисты:
1. Курт Оддекалв, эколог, руководитель Природоохранного союза Норвегии
2. Рубен Оддекалв, руководитель НКО «Зеленые воины Норвегии».
3. Маргарита Митрофанова, журналист, руководитель Фонда защиты китов.
4. Сергей Шахиджанян, руководитель ассоциации журналистов-экологов «ЭКО-пресс».
5. Николай Лукьянчук, редактор портала «Barents News».
6. Дарья Митина, журналист, радиостанция «Эхо Москвы».
7. Владислав Жуков, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
8. Василий Ходяков, член Общественной палаты РФ.
9. Ирина Пахомова, эксперт по радиационной безопасности.
10. Владимир Латка, эксперт-океанолог.
11. Александр Двиган, эксперт, офицер МЧС РФ.
12. Вероника Тарбаева, специалист по морским биоресурсам.
Пресс-конференция проводится по инициативе Природоохранного союза Норвегии, который обращает внимание российских властей на возможную экологическую катастрофу в Баренц-регионе. В конце прошлого года независимые норвежские экологи из природоохранной организации «Зеленые воины Норвегии» уже призывали российские власти вмешаться и помочь ликвидировать опасную техногенную ситуацию в Северном море, однако ответа так и не получили.
Угрозу всему живому в евро-арктическом регионе представляет опасный груз потопленной в годы Второй мировой войны нацистской подлодки U-864: тонны ртути и оксида урана, находящиеся на борту, в случае разрушения лодки могут смертельно отравить Северное и Баренцево моря. Экологи уверены, что радикальные шаги, которые намерена предпринять Норвегия, грозят экологическим коллапсом для всего региона, поскольку у королевства нет необходимых технологий и опыта в решении таких сложных технологических задач. «Покрытие из песка и камня, которым норвежское правительство заваливает подлодку, не исключает утечку в долгосрочной перспективе. Норвегия просто не обладает опытом обращения с выбросами ртути: когда она вступает в контакт с углеродом и другими органическими веществами, образуется метилртуть, которая является очень опасным нейротоксином», — предупреждает руководитель норвежских «зеленых» Курт Оддекалв, который более 30 лет занимается различными проблемами загрязнения окружающей среды.
Особую обеспокоенность независимых экологов вызывает радиоактивный груз, который с большой степенью вероятности находится на борту субмарины: если оксид урана попадет в Северное море, то все биоресурсы Баренцева региона могут стать зараженными на долгие годы.
«Мы не хотим, чтобы Норвегия своими необдуманными действиями спровоцировала острое загрязнение, которое останется в морской среде на тысячи лет. Поэтому мы повторно просим, чтобы российские власти связались с правительством Норвегии, попросили прекратить строительство над подлодкой ненадежного саркофага и совместными усилиями подняли опасный груз, — заключает норвежский эколог.

Аккредитация по тел.: +7-925-1595149
Адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг