logo

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в экологический активизм. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 ноября на пресс-конференции «Экология Арктики после коронавируса: новые вызовы в странах Баренц-региона» в пресс-центре REGNUM заявил директор Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Эксперты обсудили, как коронакризис ударил по экологии Арктики

По его словам, регион Баренцева моря формирует не только экологическую повестку, но и климат планеты.

«Серьезные коррективы внесла пандемия коронавируса в экологический активизм евро-арктического региона, — сказал Суровцев. — Проблемы остались и растут. Они носят общий характер что у России, что у Норвегии. Основные проблемы — это рудники Норвегии, которые множатся и сбрасывают отходы в северные моря. Это и ветряная энергетика, против которой выступают малые народы. Люди сомневаются в ее выгоде. Это и пресловутый «зеленый сдвиг», который навязывают обществу и который нацелен против промышленного развития».

Как подчеркнул эксперт, из-за пандемии коронавируса более 150 тысяч природоохранных НКО России, Швеции, Дании и других стран региона приостановили свою деятельность.

«В РФ порядка 10 тысяч НКО, которые не работают в условиях отсутствия поддержки. Многие проблемы обострились», — констатировал Суровцев.

С ним согласился норвежский эколог, представитель организации «Зеленые воины Норвегии» Рубен Оддекалв. Он рассказал, что экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, сильно задел независимые экологические организации.

«Мы работаем в связке с многими партнерами, которые также сейчас во многом недофинансированы, — констатировал Оддекалв. — Что касается климата, что касается охраны окружающей среды, то многим известно, что вследствие коронакризиса экология значительно улучшилась и воздух стал чище. И многие проекты продолжились. Однако мы не смотрим в будущее с полной уверенностью, потому что не знаем, сможем ли выжить в условиях кризиса».

В рамках дальнейшей дискуссии он ответил на вопрос о судьбе германской подводной лодки U-864, которая была потоплена еще в 1945 году в острова Федье (Норвегия) и стала источником серьезного ртутного загрязнения.

«Ситуация никак не поменялась, — констатировал эколог. — И кризис еще больше законсервировал ситуацию. Но есть изменение. Была утверждена комиссия из независимых экспертов, которые рассмотрят вопрос о дальнейших мерах. Это будет либо саркофагирование, либо подъем обломков».

Кроме того, Оддекалв рассказал, что норвежские экологи продолжают бороться против сброса в северные моря загрязняющих веществ, образующихся в результате работы норвежских рудников.

«Мы подали жалобу на Норвегию в международные органы и заявили о том, что Норвегия нарушает директиву ЕС о загрязнении вод. И пока что не получили определенного ответа», — сказал Оддекалв.

При этом он признал, что независимым экологам сложно противостоять крупным промышленным компаниям с огромными бюджетами.
Также Оддекалв рассказал, что в Норвегии набирает обороты борьба против ветряной энергетики, хотя государство мешает вести эту борьбу и ограничивает доступ людей к информации. По словам эколога, власти продвигающие ветроэнергетику понимают, что из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, людям сложно протестовать и бороться.

Об экологической ситуации в Швеции рассказал политик, представитель «Союза зеленых» Торд Бьорк. По его словам, в Швеции сложилась тягостная ситуация с лесами, которых остается все меньше.

«Швеция представляет собой модель капиталистически-империалистического развития, при которой лесная индустрия полностью коммерциализирована, — посетовал Бьорк. — При этом Швеция очень агрессивная страна, и ее МИД очень негативно относится к России».

Между тем, по словам Бьорка, люди в Швеции начинают все чаще задумываться об экологических проблемах, которые смыкаются с опасностью истребления человечества. Но, как пояснил эколог, в Швеции, как и в любой другой стране мира, власти предпочитают вести уже устоявшийся диалог с критиками и оппозиционерами, но не дают голоса независимым экспертам.

«Поэтому экологам надо объединяться и не думать о том, что об этом скажут власть и медиа», — пояснил Бьорк.

В рамках пресс-конференции выступил также еще один норвежский эколог Асбьорн Валь, который рассказал о том, что в Норвегии экологии пытаются через суд доказать, что власти их страны нарушают конституцию, так как разрешили бурение морского дна.

Эксперты обсудили, как коронакризис ударил по экологии Арктики

По его словам, это дело уже было рассмотрено в двух суда более низкого уровня — в районном суде и в апелляционном суде. И в обоих судах оно было проиграно, но теперь его приняли для рассмотрения в Верховном суде.

«В сообществе борцов за природу в Норвегии нет согласия по этому вопросу, — констатировал норвежский эколог. — Некоторые считают, что было ошибкой пойти судебным путем, так как если суд примет решение не в пользу экологов, это станет их окончательным проигрышем. Но если бы борьба шла политическим путем, то можно было бы оказывать давление на правительство».

По его словам, Норвегия начала бурение в юго-восточной части Баренцева моря, хотя там развито рыболовство и загрязнение моря очень опасно.

«Норвегия не использует те нефть и газ, которые добывает, — пояснил Валь. — Она использует гидроэнергетику, а нефть и газ продает за границу».

Между тем, как оказалось, пандемия коронавируса затруднила работу не только экологических активистов, но и журналистов, освещающих экологическую проблематику. Об этом в частности рассказал журналист интернет-портала iFinnmark Стиан Хансен (Норвегия). По его словам, из-за пандемии многие экологические вопросы просто сходят на нет. Люди сидят по домам, не могут протестовать, а журналистам сложно описывать складывающееся положение дел, так как сами работники СМИ тоже вынуждены оставаться дома.

«Одно из главных направлений нашей промышленности — это добыча нефти, — сказал Хансен. — И общество разделено пополам. Часть населения выступает за добычу, а часть против. У нас есть «Партия прогресса», которая очень критично относится ко всем попыткам защищать окружающую среду. Они выступают за большую индустриализацию. Но у них очень много оппонентов. Идут споры по поводу ветряной энергетики. Очень скептично настроены жители Скандинавии в отношении АЭС».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября в пресс-центре REGNUM прошла пресс-конференция на тему «Экология Арктики после коронавируса: новые вызовы в странах Баренц-региона».

Источник: https://regnum.ru/news/polit/3110116.html

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг