logo

Вчера вечером в результате трагической случайности погиб всемирно известный эколог и активист, основатель и руководитель Союза защиты окружающей среды Норвегии и природоохранной организации «Зеленые воины Норвегии» Курт Вилли Оддекалв.

Вечером в понедельник, во время пешей прогулки по льду на озере Бахусватнет недалеко от норвежского Бергена, Курт Оддекалв провалился под лед и утонул – так сухо в своем пресс-релизе сообщила местная полиция.

Тимофей Суровцев, руководитель Центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР»: Это абсолютно невосполнимая потеря! Потеря для всего мирового экологического движения! Мы познакомились 3 года назад, и для меня Курт был своеобразным Туром Хейердалом – дерзкий, бескомпромиссный, часто эпатажный, он на протяжении 30 лет был грозным и опасным для правительства Норвегии воином от экологии! В своей решительной борьбе за чистоту окружающей среды Курт неуклонно шел к своей цели и открывал для нас все новые уникальные качества, которые мы пытались у него перенять.

Эрна Сольберг, Премьер-министр Правительства Норвегии: Очень грустное сообщение. Хочу выразить свои соболезнования семье. Курт был убежденным защитником окружающей среды - я много раз беседовала с ним на протяжении более 30 лет. Его приверженность была искренней, и он неустанно работал над идеями, в которые верил. Нет сомнений в том, что экологическое движение потеряло очень сильный и яркий голос!

Свейнунг Ротеватн, Министр по вопросам климата и окружающей среды: Нам пришла грустная новость. Оддекалв на протяжении всей своей жизни был ярым защитником окружающей среды. Да, он был нетрадиционным типажом, который вызывал много споров, но его приверженность природе была очевидной.

Курт Вилли Оддекалв, которому было 63 года, получил образование плотника. Свою активистскую карьеру он начал в Ассоциации охраны природы, но был оттуда исключен из-за внутренних разногласий. Именно тогда, в 1993 году он основал свою собственную организацию - Союз защиты окружающей среды Норвегии.

Среди проблем, которые прославили Курта Оддекалва - борьба с пестицидами в сельском хозяйстве, восстание против ветряной энергетики, противодействие норвежским горным рудникам, которые сваливают токсичные отходы во фьорды, а также привлечение внимания к норвежской отрасли аквакультуры, которая, как он говорил, «выращивает отравленного лосося».

Курт был неоднозначным экологическим активистом и не раз проворачивал трюки на грани закона: он демонстративно подрывал автомобили у посольств стран-производителей, распылял молочные смеси на рыбных фермах, пикетировал норвежские рудники, за что бывал не раз арестован и оштрафован.

В своем пророческом интервью, которое Курт Оддекалв дал чуть больше года назад, он размышлял о своей жизни после двух сердечных ударов:

- У каждого свое время. Я чертовски повеселился. Думаю, мне повезло, что я был в этой жизни и сделал столько всего веселого. Я ни разу за всю свою жизнь ни о чем не пожалел. Жизнь слишком прекрасна, чтобы о чем-то сожалеть, - сказал он.

Василий Борисов, Главный редактор агентства «Barents News».
Фото: Рубен Оддекалв.

 

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг