logo

В рамках Красноярского Экономического Форума эксперты обсудили перспективы создания системы эко-мониторинга российских арктических регионов.

Сегодня крайне необходимо объединение всех научно-исследовательских ресурсов как официальных структур, так и независимых экологов, которые присутствуют в Арктике – таков был главный вывод дискуссии на тему «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», прошедшей в рамках на КЭФ-2021 - Красноярского экономического форума.

Красноярский экономический форум. Фото: пресс-служба Красноярского экономического форума.

По мнению экспертов, эффективной системе эко-мониторинга необходимо функционировать в режиме реального времени, а полученные данные должны быть понятны обычному человеку - также как привычный прогноз погоды.
Реализовать такую систему возможно при интеграции всех данных систем наблюдения Роскосмоса, Росгидромета, региональных систем мониторинга, корпоративных систем производственного контроля, данных научных, экспертных и общественных структур.

Развитие сети станций Росгидромета играет исключительное значение для Арктики, считает председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин. «Арктика — это кухня погоды, макрорегион играет исключительную роль в регуляции климата Северного полушария. Именно в нашем полушарии находится 66% суши и проживает 90% населения Земли. Поэтому экологический мониторинг Арктики очень важен не только для России, но и для планеты. Как показала авария в Норильске нам важно включать в эко-мониторинг контроль за «растеплением» многолетнемерзлых грунтов, а авария на газопроводе через реку Обь актуализировала вопрос включения биомониторинга в систему наблюдений», - заключил Николай Доронин.

Председатель правления ПОРА Николай Доронин на КЭФ: дискуссия об экологии Арктики. Фото: пресс-служба Красноярского экономического форума.

«Система мониторинга окружающей среды в евро-арктическом регионе России должна формироваться с учетом данных в том числе и независимых экологических организаций – ведь они часто расходятся с официальной информацией и позволяют получать более обьективную картину складывающейся ситуации. – Подчеркивает эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. – Необходимо также предусмотреть создание системы совместной про-активной, или моментальной реакции всех участников экологического блока на возможные негативные природные или техногенные ситуации, которые в условиях потепления будут возникать в арктическом регионе все чаще».

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг