logo

Финляндия прилагает усилия для организации Арктического саммита, он может состояться в первой половине следующего года. Об этом президент страны Саули Ниинистё заявил во вторник на ежегодной встрече финских послов в Хельсинки.

"Мы по-прежнему стремимся организовать Арктический саммит во время председательства Финляндии в Арктическом совете (2017-2019 годы - прим. ТАСС), когда-то в первой половине следующего года", - сказал Ниинистё.

Организовать Арктический саммит Ниинистё впервые предложил в марте прошлого года, выступая на форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске.

Финский президент уверен, что Арктику необходимо сохранять свободной от политических противоречий. До сих пор, по его словам, "работа Арктического совета была крайне продуктивной, хороший пример этому - это то, что, в частности, Россия и США нашли много общего в арктической кооперации". Ниинистё указал, что председатель совета "концентрирует свои усилия на том, чтобы этот хороший настрой продолжался".

Тимофей Суровцев, координатор проекта ЭКО-ПРЕСС:

- Жаль, что мы продолжаем относиться к Арктике как-то  вскользь, немного легкомысленно. Даже страны Баренцева региона до сих пор не выработали единых подходов и стандартов в отношении экологии и проектов развития, продолжая лишь обвинять друг друга в общих грехах и проблемах.

Президент Финляндии Саули Ниинистё поблагодарил Владимира Путина за то, что Россия стала обращать внимание на проблемы Арктики. Об этом он заявил после двусторонних переговоров, которые состоялись в Сочи 22 августа.«Если растают арктические льды, мы потеряем Арктику и весь мир», – заявил финский президент. Хорошим примером этому было достижение Россией и США общих целей в арктической кооперации - но Америка пока с этим не спешит!

 

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг