logo

Норникель, Экологический фонд Сибирского федерального университета и НИИПЭ организовали VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», который проводится в рамках Мурманской международной деловой недели.

Открывает форум губернатор Мурманской области Марина Ковтун, с приветственными словами выступают директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Чижов Владимир, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Шпектор Игорь и др.

Одной из задач форума является доказательство возможности и рациональности интеграции природоохранной деятельности, права, бизнеса и туризма. Статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Гасумянов утверждает – экофорум позволяет объединить различные сферы на основе экологического вопроса для рассмотрения новых способов правового регулирования, для диалога бизнеса, социума и правительства, а также обмена опытом различных экспертов в данных областях (https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-provedet-vii-ekologicheskiy-forum-v-murmanske/).

Для этого руководители и представители общественных организаций, федеральных и региональных органов власти, профессора и эксперты проводят два дня на двух площадках в Мурманске и Никеле, обсуждая экологическое развитие Арктики.

В течение первого дня участники рассказывают свои доклады на четырех секциях, посвященных экологизации промышленного производства, экологическим изменениям в законодательстве, мировому опыту охраны окружающей среды и взаимодействию человека и природы (бизнес, туризм, волонтёрство).

На второй день они приезжают в Никель, где слушают и воспроизводят доклады на тематической секции, посвящённой ООПТ.

Согласно программе форума необходима не только дискуссия на тему уже имеющихся проблем, но и прогнозирование дальнейших мероприятий, рассмотрение перспектив развития экологии в Арктическом регионе. Как сказал Председатель Научного совета Президиума РАН по глобальным экологическим проблемам Владимир Грачев: «Добиться устойчивого развития мы способны только в результате сотрудничества». Именно эта консолидация позволяет реализовывать межотраслевые проекты.

Анастасия Панина 

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг