logo

«Зеленые воины Норвегии» подали заявку на взрыв автомобиля BMW в центре норвежской столицы – в знак протеста против интервенции немецкой ветряной индустрии.

Экологический бум! В Осло хотят взорвать «немца»

Курт Оддекалв, глава Союза охраны окружающей среды Норвегии, подал заявку в полицейский участок Осло на символический пиротехнический взрыв автомобиля BMW возле посольства Германии в Осло. Оддекалв обвиняет норвежские власти в подрыве норвежской демократии путем содействия немецкой энергетической компании Stadtwerke Munich, которая совместно с норвежской Trønder Energy строит 14 ветровых турбин на острове Фрёя в Трёнделаге. Они создали компанию Midgard, где немцам принадлежит 70% акций.

Протесты против проекта, который должен быть завершен к концу 2020 года, ведутся уже давно, включая действия, направленные на саботирование строительных работ. В марте два человека были арестованы и обвинены в повреждении ветропарка Фрёя. В этой связи Оддекалв заявляет, что у его организации не остается выбора, кроме как принять меры против Управления по водным ресурсам и энергетике, Министерства энергетики Норвегии и властей Германии. «Ветровые турбины, которые немцы строят в Норвегии, разрушают нашу природу. Это предосудительно», – считает он и надеется, что взрыв BMW возле посольства Германии, которое активно лоббирует интересы немецких компаний в норвежском правительстве, может привести к выходу немцев из проекта Фрёя.

В 1995 году Оддекалв уже проводил аналогичную акцию, взорвав автомобиль Citroën 2CV возле посольства Франции в Осло в знак протеста против президента Жака Ширака и ядерных испытаний Франции на атолле Муруроа. А в 2004 году Союз охраны окружающей среды Норвегии разгромил Ford Scorpio возле местного дилерского центра Ford в Бергене в знак протеста против планов концерна Ford по утилизации 400 произведенных в Норвегии электромобилей Think.

Эксперты утверждают, что польза от ветроэнергетики сильно преувеличена, а вред намеренно замалчивается. «Прежде всего, ветряки несут угрозу крылатым существам – насекомым, птицам и летучим мышам. Так, некоторые виды птиц вынуждены менять пути миграции, а кто не меняет, гибнет от лопастей турбин. Например, в США, согласно данным Национальной академии наук, от них погибает до 40 тыс. птиц ежегодно. – Предупреждает руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. – Наконец, есть версия, что ветровые электростанции вредят и людям: неожиданная особенность ветряных энергоустановок проявилась в том, что они оказались источником достаточно интенсивного инфразвукового шума, неблагоприятно воздействующего на человеческий организм, вызывающего постоянное угнетенное состояние, сильное беспричинное беспокойство и жизненный дискомфорт».

Источник: https://www.gosrf.ru/v-oslo-vzorvut-nemcza/

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг