logo

Второе стадо из 30 лесных бизонов выпущено в субботу из питомника в естественную среду обитания - на территорию природного парка "Синяя" в Горном районе Якутии, сообщил в соцсети Instagram врио главы региона Айсен Николаев.

7 июля 2018 года  в парке «Тымпынай» большое радостное событие! На природу выпустили вторую партию бизонов, которые родились и выросли в Якутии. 

Это стало возможным благодаря международным связям Республики, поддержке общественности и огромной работе наших экологов. 

Лесные бизоны жили здесь тысячи лет назад и сегодня они вновь возвращаются в родную природу. Это большой вклад в экологию как страны, так и мира. Уверен, что через некоторое время мы с вами будем говорить, что бизоны стали не канадскими, а якутскими! - написал в социальной сети Айсен Николаев. 

Как сообщает ТАСС , на свободу выпущены 26 взрослых животных и четыре теленка 2017 года рождения. По данным министерства, общая численность бизонов в Якутии достигла 189 голов. Власти Якутии ожидают в этом году ввоза из Канады еще одной партии из 30 бизонов. Для их адаптации построены два питомника с обширными огороженными территориями. 

Первые бизоны были привезены в Якутию в 2006 году из Канады в рамках проекта по расширению ареала распространения животных и увеличения биоразнообразия экосистем Севера.

Лесные бизоны исчезли из территории Якутии две тысячи лет назад. Сейчас они сохранились только в Северной Америке, откуда их партиями завозят в нашу республику. Для них в Якутии обустроены специальные питомники «Усть-Буотама» в Хангаласском районе и «Тымпынай» в Горном. К 2020 году планируется зафиксировать увеличение их количества до 310 особей.

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг