logo

Несколько правил, чтобы купить нормальную рыбу, от Ольги Князевой из Латвии. Как она пишет на сайте pressa.lv, ссылаясь на руководителя департамента исследования рыбных ресурсов Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR, доктор биологии Георг Корнилова. "Так как лосось из-за своей жирной консистенции хорошо накапливает вредные вещества, в том числе диоксин, это неизбежно происходит. Но если вы не будете есть по килограмму рыбы в день, то в умеренном потреблении не будет ничего опасного. Например, в Швеции беременным женщинам не рекомендуют есть лосось вообще. У нас  в Латвии таких запретов нет, " - сказал ученый.

Однако американские токсикологи, разрабатывавшие нормы по содержанию ртути в рыбе и морепродуктах для США, считают, что каждому из нас нужно есть не более 80-250 г лосося в неделю. А беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям лучше вовсе отказаться от продукта. 

1. Рыба должна лежать в морозильной витрине на прилавке на белом льду. Чешуя должны быть не блеклая, а блестящая, жабры светло–красные, зрачки – черные с блестящей роговицей. Тусклые глаза и черные жабры — это верный признак несвежей продукции.

2. Один из основных дефектов мороженого лосося — пожелтение брюшка и всей поверхности – к этому приводит окисление рыбьего жира. Это рыбу нельзя покупать! 

3. Запах рыбы не должен быть резким и отталкивающим. Отличить несвежую рыбу можно также и на ощупь, надавив пальцем на чешую. Когда на тушке остается вмятина, значит, вам предлагают далеко не самый свежий товар.

4. Лучше не брать стейки, упакованные на пенопластовую тарелку, обернутую полиэтиленом. Смотрите на качество мяса: оно должно иметь здоровый и сочный внешний вид, а не представлять собой обветренные и потемневшие по краям кусочки. Лучше всего выбирать целые рыбины и самим их разделывать.

5. Свежесть рыбы можно проверить еще и так: воткнуть в толщу мяса тушки нагретый в кипятке нож, а затем понюхать лезвие. Резкий, неприятный запах свидетельствует о том, что вам продали несвежий товар.

6. Рыба после глубокой заморозки считается настолько же безопасной для здоровья человека, как и после термообработки. Это означает, что невидимые глазу личинки червей–паразитов в них уже погибли. Лучше всего рыбу подвергать тепловой обработке — поджарить, сварить, запечь или приготовить на пару.

Ольга КНЯЗЕВА

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг