logo

Полтора десятка диких птиц выпустили на свободу 10 сентября 2018 года в районе деревни Безобразово сотрудники Москомприроды.

Одиннадцать соколов, восемь сов, двух ястребов-перепелятников, четырех кряковых уток, столько же уток огарей и одного ястреба-осоеда. Руководитель департамента Антон Кульбачевский лично выпустил на волю несколько птиц. История ястреба-осоеда особенно показательна. Его нашел москвич Андрей Федоров в кустах возле дома 12/67 по улице Генерала Рычагова в Москве. "Я живу на первом этаже и, в августе прошлого года, услышал странный клекот и шуршание - как-будто в кустах под моим окном кто-то бился в поединке. Выйдя во двор, я увидел несколько ворон, которые что-то пытались атаковать в засрослях. Подойдя ближе, я увидел несчастного ястреба - он лежал на боку, одно крыло его было неестественно вывернуто. Сняв куртку, я бережно отнес птицу домой. А на утро передал его в Центр передержки диких животных в подмосковной Яхроме. Там птицу лечили целый год и вот сегодня отпустили обратно на свободу," - сказал Андрей Федоров. Андрей Федоров - журналист, часто пишет на темы экологии. Большой материал об этом случае опубликовала газете "Вечерняя Москва", с которой сотрудничает Андрей Федоров. 

Птиц везли из Центра передержки в обычных картонных коробках. Дно каждой коробки было щедро устлано травой. Каждая птица вылетела по-разному. Одни сразу взмывали ввысь, а другие начинали, бестолково суетясь, сновать в воздухе между телекамерами собравшихся журналистов.

— А что нужно делать, если я нашла в городе беспомощную дикую птицу? Сразу надо ее спасать? — спросила главу ведомства одна из журналисток.

— Нужно четко понимать: действительно ли птице нужна помощь. Может быть, это просто слеток: взрослая птица специально выманивает своего птенца, чтобы он учился летать. И схватив его, можно нанести только вред!

Птиц лечили с начала года. Теперь они здоровы и готовы вернуться к привычному образу жизни.

Александра Левчук

фото Александра Левчук

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг