logo
Молодые экологи тревожатся о Баренцевом море: основную опасность для региона представляют пластиковые бутылки и предприятия Норвегии
На днях в Мурманске  российская экологическая организация «Природа и молодежь» провела просветительскую акцию для школьников региона «Море говорит SOS!». Участникам слета экологи-эксперты рассказали о загрязнении морей и океанов в результате выбросов производственных, нефтяных, химических и других продуктов деятельности человечества.
По словам экологов, в последние годы на первое место выходит загрязнение микропластиком: океанская вода все больше становится похожа на пластиковый суп. Микрочастицы пластика попадают в океаны с суши, со сточными водами, их проглатывают рыбы и другие морские обитатели. Все это наносит вред здоровью людей, которые употребляют их в пищу. «Конечно, не в наших силах контролировать сброс сточных вод и отходов, но зато мы можем менять свои повседневные привычки, — рассказывает представитель организации Дарья Матвеенкова. — Я призвала школьников отказываться от одноразовых вещей, которые захватили наш мир. Пластиковые пакеты можно заменить сумками. Вместо пластиковых бутылок пользоваться стеклянными. Не выбрасывать мусор где попало, особенно находясь на природе, на море. По возможности практиковать раздельный сбор мусора для правильной утилизации».
Впрочем, экологи с сожалением констатируют, что сегодня наиболее явная угроза северным морям России исходит не от пластмассовых бутылок, а от ближайшего соседа – Норвегии. Ведь именно норвежцы практикуют захоронение опасных химических отвалов горнодобывающих производств у себя в морских фьордах.  В отличие от России, которая выполняет реальную работу по очистке своих территорий, Норвегия этого делать не хочет и разрешает своим промышленным предприятиям сваливать отходы прямо в море, в том числе и в Баренцево.
Эксперты бьют тревогу, ведь только одно норвежское предприятие, оператор добычи компания Nordic Mining  ежегодно утилизирует в море 1,2 тысячи тонн серной кислоты, 1 тысячу тонн натрия, 1 тысячу тонн фосфорной кислоты, 360 тонн углекислоты и 90 тонн акриламида. Это не считая других кислот, растворителей и тяжелых металлов.
На фоне такой масштабной химатаки норвежцев на наши северные моря все усилия волонтеров и добросовестных экологических активистов становятся бессмысленными. Впрочем, юные экологи не унывают и считают, что просвещение молодого поколения в будущем поможет изменить ситуацию к лучшему и сделать нашу планету чище и безопаснее.
Фото: Протест против выдачи Правительством Норвегии компании «Nordic Mining» разрешения на сброс отходов от бурения в фьорд Форде  

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг