logo

Эксперты «Росконтроля» в преддверии Нового года проверили соленую красную рыбу шести торговых марок. Результаты исследования опубликованы на сайте организации в понедельник, 25 декабря.

На тестирование закупили слабосоленую семгу следующих брендов: «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель», «Каждый день». 

Наивысший балл получила продукция от компании «Русское море». Образцы данной рыбы полностью соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям и ГОСТу. Консерванты не обнаружены, гистамин не выявлен.

Оставшиеся пять образцов проверку «Росконтроля» не прошли за фальсификацию и грубейшие нарушения требований безопасности. Данная семга не рекомендуется к покупке.

Так, показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативныо анаэробных микроорганизмов. — Прим. «Известий») превышает допустимый уровень более чем в 30 раз в образцах компаний «Новый океан» и «Морская планета» и в 9,4 раза в «Меридиане». В семге «Фишерель» и «Каждый день» этот показатель находится на пределе разрешенных техническим регламентом значений.

Также в рыбе «Фишерель», «Каждый день» и «Меридиан» обнаружены опасные бактерии листерии, а в «Морской планете» выявили кишечную палочку.

Blue Flower

© 2024 АНО "ПОМОР" - экология, проекты развития и мониторинг